Следком РФ угрожает Савченко 25-ю годами тюрьмы

Надежда Савченко / Фото: телеканал
Надежда Савченко / Фото: телеканал

Узницу Кремля обвиняют в убийстве российских журналистов, а также покушении на убийство мирного населения, которое могло пострадать вследствие якобы скорректированного ею обстрела

Related video

Народному депутату Украины ("Батькивщина") Надежде Савченко грозит лишение свободы сроком на 25 лет, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "Интерфакс-Украина".

"С учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору", - сказал Маркин.

По его словам, узнице Кремля также вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артобстрела.

"Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, но в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко – 25 лет", - сказал представитель СК РФ.

Напомним, 3 июля боевик террористической организации "ЛНР" Гегам Айрапетян рассказал о захвате в плен узницы Кремля.