Обама рассказал о снятии санкций с Ирана

Барак Обама / Фото: blogspot.com
Барак Обама / Фото: blogspot.com

Президент США пообещал ветировать любые инициативы Конгресса, ставящие под угрозу соглашение между Ираном и "шестеркой"

Related video

Процесс отмены санкций, действующих против Ирана в связи с атомной проблемой, будет проходить поэтапно, заявил во вторник президент США Барак Обама, сообщает "Интерфакс".

"По мере того как Иран будет делать шаги по имплементации этого соглашения, он будет получать ослабление санкций, изначально введенных из-за иранской ядерной проблемы. Речь идет как о санкциях США, так и СБ ООН. Это ослабление будет фазированным - Иран должен будет совершить ключевые шаги, прежде чем получит очередное ослабление санкций", - сказал он в ходе выступления в Белом доме.

Также президент США пообещал наложить вето на любые предложения Конгресса, нацеленные на срыв сделки по ИЯП

"Я уверен, что эта сделка будет соответствовать интересам США и их союзников в сфере национальной безопасности. И я наложу вето на любой законопроект, который будет нацелен на срыв имплементации этого соглашения", - отметил он.

При этом президент заверил, что приветствует изучение и обсуждение в Конгрессе соглашения с Ираном. На эту задачу конгрессменам будет отведено 60 дней.

"Я приветствую серьезное обсуждение этой темы в Конгрессе, а также - внимательное изучение деталей соглашения", - подчеркнул Обама.

Напомним, Иран и страны "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) достигли "исторического" соглашения по ядерной программе. В обмен на это санкции в отношении Тегерана будут смягчены.