ГПУ получила доступ к контрактам "Укрнафты" с Курченко

ГПУ / Фото: 112.ua
ГПУ / Фото: 112.ua

"Укрнафта" и "Укргазвыдобування" обязаны предоставить прокуратуре доступ к оригиналам документов на 30 дней

Related video

Печерский райсуд Киева предоставил Генпрокуратуре доступ к контрактам "Укрнафты" и "Укргазвыдобування" на продажу сжиженного газа, заключенным в 2010-2014 годах с предприятиями олигарха Сергея Курченко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на решение суда от 9 июля.

ГПУ получит доступ к оригиналам контрактов и дополнительным документам с компаниями ООО "Киевоблпропангаз", ООО "Черкассы-Газснаб", ООО "Харьковспецгазснаб", ООО "Донецк-Побутскрапгаз", ООО "Черновцы-СПБТ", ООО "Крымбутангаз", ООО "Луганскпропангаз", ООО "Луганскснабгаз", ООО "Модус-Вивенди", ООО "Харьков-СПБТ", ООО "Укрхарковгазпостачання-2009", ООО "Запорожгаз-2000".

Если "Укрнафта" и "Укргазвыдобування" не предоставят доступ ГПУ к контрактам на срок в 30 дней, в компаниях проведут обыски.

Ранее ГПУ сообщила, что пять экс-заместителей губернаторов Киевской, Харьковской, Черкасской и Донецкой областей в течение 2010-2014 годов способствовали Курченко в закупке сжиженного газа у "Укрнафты" и "Укргазвыдобування" по заниженным ценам, предназначенным для населения.

Позже этот газ продавался через сеть подконтрольных предприятий коммерческим структурам.