Тымчук: Доказательства поддержки террористов РЖД переданы СБУ

Террористы в Донецке / Фото: Getty Images
Террористы в Донецке / Фото: Getty Images

В спецслужбе пообещали проверить полученные данные, однако сообщили, что их недостаточно для возбуждения уголовного дела

Related video

Группа "Информационное сопротивление" передала Службе безопасности Украины доказательства поддержки ОАО "Российские железные дороги" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", сообщил руководитель группы Дмитрий Тымчук.

"Группой "ИС" были собраны определенные доказательства и даны приблизительные количественные оценки относительно перевозки в оккупированные районы Донбасса вооружения, военной техники и боеприпасов для террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Эти данные были переданы мною в СБУ вместе с депутатским обращением относительно возбуждения уголовного дела против "РЖД" за поддержку террористической деятельности", - написал он в Facebook.

По его информации, в СБУ ответили, что в "депутатском обращении не содержится достаточных оснований, предусмотренных ст.214 УК Украины, для внесения в Единый реестр досудебных расследований ведомостей про совершение уголовного преступления", однако пообещали проверить полученные данные.

"В ближайшее время планирую встретиться с главой СБУ и обсудить данный вопрос. По итогам встречи будем ориентировать и сеть группы "ИС" на Донбассе на сбор необходимых доказательств. Очень надеюсь, что деятельность преступников и пособников убийц из "РЖД" все же получит соответствующую правовую оценку – сначала в Украине, а затем на международном уровне", - добавил Тымчук.

Ранее Дмитрий Тымчук сообщил, что "РЖД" перебросила террористами в Иловайск 4 вагона с боеприпасами.