В Нафтогазе отреагировали на иск Укрнафты

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Подача подобного иска "достаточно неприятна", поскольку английское право дает истцу больше возможностей требовать от ответчика финансовой компенсации

Related video

Глава НАК "Нафтогаз" Украины Андрей Коболев прокомментировал иск миноритарных акционеров компании "Укрнафта" в международный арбитраж в Лондоне.

"Мы только сегодня утром получили многостраничный документ. Ответчиком в иске является "Нафтогаз". Иск сейчас детально изучают юристы нашей компании. Пока они не выскажут свою точку зрения, мы не можем озвучивать позицию, которую мы будем занимать по этому документу", - сказал Коболев, сообщает "Лига".

Причиной подачи иска он назвал нарушение "Нафтогазом" (по мнению акционеров) соглашения, подписанного в 2010 году.

"Из хороших новостей - в иске нет попытки ввести обеспечительную меру, к примеру - заблокировать собрание акционеров "Укрнафты". Какие там требование и что потенциально они могут требовать - сейчас мы это изучаем", - добавил глава "Нафтогаза".

Коболев признал, что подача такого иска является "достаточно неприятной".

"Это еще один спор по английскому праву, которое достаточно жестко защищает любое соглашение, какое бы ни было подписано, и дает гораздо больше возможностей истцу требовать от ответчика финансовой компенсации", - отметил он.

Ранее миноритарные акционеры "Укрнафты", связанные с группой "Приват", обратились в Арбитражный суд Лондона с требованием компенсации от НАК "Нафтогаз Украины" за газ, поставленный в 2006-2011 годах.