Порошенко: Год назад с гибридной войны был снят "уродливый камуфляж"

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

По словам президента, никто так не посочувствует семьям жертв сбитого Boeing как украинцы, тысячи из которых стали жертвами российской агрессии

Related video

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к годовщине крушения малазийского Boeing 777 на Донбассе. Текст обращения опубликован на официальном сайте главы государства.

"К сожалению, гражданский самолет и 298 человек на борту стал целью безжалостной террористической атаки с территории, оккупированной поддерживаемыми Россией боевиками на Востоке Украины. Высокотехнологичное оружие, сбившее самолет, могло попасть в их руки только из России. Это не могло произойти без участия, без прямого приказа высшего политического и военного руководства соседней страны. Ровно год назад камуфляж уродливой гибридной войны, развязанной против Украины, был снят", - заявил Порошенко.

По его словам, вряд ли кто-то может посочувствовать семьям жертв больше, чем украинцы, тысячи которых из-за агрессии РФ лишились жизни, тысячи – ранены. Много украинских городов и поселков уничтожены. Более полутора миллиона человек вынуждены покинуть дома и искать убежище.

"Мы верим, что у нас достаточно сил, чтобы противостоять врагу. При поддержке свободных народов мира у нас достаточно сил, чтобы преодолеть его. Часть Донбасса, Крым – будут возвращены в Украину. Мы восстановим все, что разрушено, мы залечим наши раны. И на полях украинского поселка Грабово будет стоять памятник 298 невинным жертвам варварского акта терроризма, произошедшего год назад. Мемориал жертвам преступления, которое нужно не только расследовать, но и за которое необходимо наказать", - сказал президент.

Недавно вместе с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами Украина обратилась в Совбез ООН с просьбой учредить международный уголовный трибунал в отношении виновных в преступлениях, связанных с крушением самолета, напомнил Порошенко.

"Год назад мы дали клятву, что виновные в трагедии будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неотвратимо", - добавил Порошенко.