АТО: Противник стягивает живую силу и технику на ключевых участках

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Украинский погранотряд также зафиксировал скопление ВС РФ вблизи госграницы

Related video

В последние дни пророссийские боевики Донбасса концентрируют живую силу и тяжелой технику на ключевых участках фронта, заявил спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Речь идет о н.п.Углегорск, северной части Горловки и западных районов Донецка. На этих рубежах обороны оккупанты постоянно проводят вооруженные провокации.

За сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, пятеро – ранены.

На Луганском направлении противник совершил несколько провокаций в районе Станицы Луганской, Старого Айдара, Золотого и Троицкого. Боевики применяли только стрелковое оружие и пулеметы.

Вдоль остального участка фронта на Луганском направлении (в частности, на Бахмутской трассе) перемирие соблюдалось в полной мере.

Погранотряд заметил на территории, прилегающей к Станично-Луганскому району, российскую технику. Вдоль границы на расстоянии 2 км последовало 10 тентованных грузовиков "Урал".

На Донецком направлении в районе Светлодарск-Горловскогой агломерации ситуация остается крайне напряженной. Враг обстрелял позиции ВСУ из 120-мм минометов и 152-мм артиллерии. Под огнем оказались позиции на участке фронта от Санжаровки до Новгородского.

Под обстрелами оказываются не только передовые позиции сил АТО, но и населенные пункты в ближнем тылу, а также стратегические объекты инфраструктуры, в частности плотина в поселке Мироновский. Также страдают мирные жители – вчера боевики обстреляли Майорское, ранив двух женщин, эвакуированных в Артемовск.

В западных пригородах Донецка продолжаются круглосуточные бои от Авдеевки до Марьинки. Боевики вели огонь из минометов и танков. Фактов применения артиллерии со стороны НВФ на этом участке не зафиксировано. К югу от Донецка перемирие сохраняется.

На Мариупольском направлении противник обстрелял наши позиции между Комсомольским и Волновахой из танка. Боевики также несколько раз стреляли в Широкино. Провокации имели эпизодический характер и проводились для психологического воздействия на военных.

Вчера в зоне АТО зафиксировано 8 полетов вражеских БПЛА.