Президент дал первое задание новому главе Луганщины

Петр Порошенко, Георгий Тука / Фото: facebook.com/petroporoshenko
Петр Порошенко, Георгий Тука / Фото: facebook.com/petroporoshenko

Порошенко потребовал прекратить поток контрабанды на оккупированную территорию

Related video

Новый руководитель Луганской ОГА Георгий Тука совместно с СБУ и другими силовыми ведомствами должен искоренить коррупцию при выдаче пропусков и пересечении пунктов пропуска, заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с активом Луганской области в Северодонецке, передает "Укринформ".

"И первое вам задание - вместе с СБУ, другими ведомствами начать свою деятельность с искоренения коррупции при выдаче пропусков и пересечении пунктов пропуска. Нужно прекратить поток нелегальных поставок товаров на оккупированную территорию, особенно подакцизных, торговля которыми уничтожает украинский бюджет и обогащает пророссийских бандитов", - сказал президент.

Жители региона одобрительно восприняли инициативу власти по созданию логистических центров на линии разграничения, где предусматриваются группы социальных товаров и лекарств по украинским ценам для жителей оккупированных территорий.

"Те ограничения, которые сейчас существуют, имеют вынужденный характер, поскольку мы не можем собственными руками подпитывать экономическую базу, которая укрепляла бы власть криминальных режимов так называемых "ЛНР" и "ДНР". А 200 тысяч перемещенных лиц, зарегистрированных на подконтрольной нам части Луганщины, - это своего рода геополитический выбор людей, которые просто не могут оставаться на попечении бандитов. И убегают они не от нас к оккупантам, а наоборот - от оккупантов к нам", - подчеркнул Глава государства.

Ранее Петр Порошенко во время рабочей поездки в Луганскую область официально представил нового председателя Луганской областной государственной администрации Георгия Тука.