Фактор ЮВТ. Почему растут рейтинги Тимошенко

Фото: Paul Hackett / galleryhip.com
Фото: Paul Hackett / galleryhip.com

Последний соцопрос зафиксировал всплеск поддержки Юлии Тимошенко — ее рейтинг практически сравнялся с президентским

Related video

Последний соцопрос Киевского международного института социологии потряс результатами: рейтинги Блока Петра Порошенко и Батькивщины почти сравнялись. Если бы парламентские выборы состоялись в июле, на избирательные участки пришло бы около 56% граждан Украины. Из уже определившихся с выбором 23,5% и 22,7% проголосовали бы за БПП и партию Юлии Тимошенко соответственно. Всего пару месяцев назад ситуация была иной: в мае из 39% определившихся с выбором избирателей 21,2% планировали отдать свой голос за БПП, 15,3% — за Батькивщину. Разрыв между двумя политсилами сократился с 6% до 0,8%, то же самое произошло с рейтингами их лидеров: если в мае в рейтинге электоральных симпатий Петр Порошенко опережал Юлию Тимошенко на 15%, то в июле — лишь на 1,3%. И это при том, что год назад на президентских выборах нынешний глава государства опередил экс-премьера на 42%: за Порошенко проголосовало больше половины украинцев, за Тимошенко — лишь 12,8%.

"За последнее время очень сильно упал рейтинг власти, а особенно правительства, — объясняет гендиректор КМИС Владимир Паниотто. — Но при этом рейтинги переходят от одних партий правящей коалиции к другим — это в какой-то мере сообщающиеся сосуды — а у оппозиционных партий голосов избирателей не прибавляется". В итоге на волне разочарования президентом и премьером усилилась и поддержка Тимошенко. "Она сейчас главный критик власти", — отмечает Владимир Паниотто. В последние месяцы экс-премьер постоянный гость телевизионных политических ток-шоу. Основный субъект критики Юлии Владимировны — правительство и Арсений Яценюк, основной объект нападок — рост коммунальных тарифов, мера, оправданная экономически, но вызвавшая недовольство большинства граждан. На этом умело и играет Юлия Тимошенко, отмечают политологи.

В постмайданный период на передний план в украинской политике так и не выдвинулись новые лица

Еще одно открытие июльского соцопроса электоральных предпочтений — высокий уровень поддержки Правого сектора, преодолевающего 5-процентный барьер, и Анатолия Гриценко. После завершения президентской кампании политик фактически исчез из медиапространства. Однако это не помешало ему разделить с Олегом Ляшко четвертое место на условных июльских президентских выборах — оба, согласно исследованию, набрали бы по 8,5% голосов, если считать только голоса тех респондентов, кто определился с выбором. "Гриценко тоже из числа "оранжевых", поэтому электорат уходит к нему от Яценюка и Порошенко, выбирая тех, кто не имеет непосредственного отношения к власти", — объясняет Паниотто электоральные настроения украинцев.

Впрочем, делать далеко идущие прогнозы на основании последнего соцопроса руководитель КМИС не советует: летом часть населения разъезжается в отпуска, и общая электоральная картина по результатам соцопроса меняется, но уже в сентябре рейтинги политиков и политсил обычно возвращаются на уровень июня или мая.

Однако тенденция роста сторонников Тимошенко, Гриценко и Яроша все же очевидна. И это еще одно свидетельство того, что в постмайданный период на передний план в украинской политике так и не выдвинулись новые лица.

Fullscreen