АПУ готовит упрощение налоговой отчетности

Борис Ложкин / Фото: Пресс-служба президента Украины
Борис Ложкин / Фото: Пресс-служба президента Украины

Борис Ложкин надеется, что благодаря реформе администрирование налогов сократится до 100 часов в год

Related video

Администрация президента Украины и Государственная фискальная служба готовят ряд законопроектов по упрощению администрирования налогов и сборов, они будут внесены на рассмотрение парламента осенью, сообщил глава АПУ Борис Ложкин.

"Налоговая реформа - это то, что может быть одобрено парламентом до 1 октября, если на этом сфокусироваться. Это не требует ни денег, ни каких-либо других ресурсов. Я думаю, все фракции коалиции должны быть в этом заинтересованы", - сказал он, передает пресс-служба главы государства.

Необходимо значительно сократить объем информации, предоставляемой в отчетности, создать унифицированную форму по налогу на прибыль предприятий вместо существующих 5 форм по видам деятельности, а количество приложений к декларации сократить с 14-ти до 9-ти.

"Украинский бизнес, которому сейчас и так не сладко, слишком много времени тратит на то, чтобы отчитываться перед государством. Так, согласно рейтингу Doing Business, в Украине на подготовку отчетности компания тратит в среднем 350 часов в год. Для сравнения - в Объединенных Арабских Эмиратах, которые являются лидером по этому показателю, он составляет 12 часов", - отметил глава АПУ.

Следующим шагом станет объединение НДФЛ, ЕСВ и военного сбора в единый налог на заработную плату. Также введут годовую декларацию по уплате единого налога и ЕСВ и упростят процедуру ее предоставления, отказавшись от двойного подтверждения подачи декларации и штрафов при уточнении информации. Проекты разработают и внесут в парламент до 1 октября, а заработают новшества с января 2016 года.

Результатом станет сокращение времени на администрирование налогов и сборов с 350 до 100 часов в год.