СБУ пресекла создание очередной псевдореспублики

СБУ / Фото: РБК
СБУ / Фото: РБК

Через российскую социальную сеть распространялись материалы экстремистского и сепаратистского характера, а также призывы к свержению действующей власти

Related video

Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая пыталось создать в регионе фейковую "Кировоградскую народную республику".

С целью дестабилизации социально-политической ситуации на Кировоградщине группа лиц планировала через сообщество в одной из российских социальных сетей организовать протестные акции и силовые столкновения с правоохранителями.

Также систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти.

Во время обысков у злоумышленников изъяты подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

В рамках уголовного производства по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя) УК продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, 17 июня в Одесской области СБУ заблокировала попытку преступного распространения фейкового движения "Народный Совет Бессарабии", инспирированного представителями спецслужб России.