Памятник митрополиту Андрею Шептицкому открыли во Львове

Фото: Пресс-служба президента Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Ватикан за начало процесса причисления Владыки Андрея к лику блаженных

Related video

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки во Львовскую область принял участие в церемонии открытия памятника митрополиту Андрею Шептицкому по случаю 150-летия со дня рождения Владыки, сообщает пресс-служба главы государства.

В своей речи президент поблагодарил Папу Римского Франциска и Ватикан за важный шаг в процессе беатификации митрополита и признании его геройских добродетелей.

"Ход истории не изменить. Империи рано или поздно разваливаются, а сила человеческого духа, сила правды и сила веры будут жить вечно. Во время террора против Церкви и народа Владыка Андрей дал пример бесстрашного и непоколебимого подражания Христу. Своей жизнью он доказал, что идолы всегда падают, а Вера, Надежда, Любовь остаются с нами. И Господь Бог тоже остается с нами, навсегда", – сказал глава государства.

По словам Порошенко, открытием монумента украинцы восстанавливают историческую справедливость.

Фото: Пресс-служба президента Украины

Напомним, Папа Римский Франциск 17 июля объявил специальный декрет о героичности добродетелей митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого, что необходимо для начала процесса беатификации (причисление умершего к лику блаженных) духовного лидера украинских греко-католиков.