У Путина открестились от азаровских "спасателей Украины"

Дмитрий Песков / Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Песков / Фото: ИТАР-ТАСС

В Кремле заявляют об "имеющей тенденции к деградации" экономике Украины, а также сетуют на нежелание Киева вести переговоры с террористами Донбасса

Related video

Кремль не имеют никакого отношения к инициативе создания "комитета спасения Украины" и выборам его руководителем Владимира Олейника, заявил пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает "ТАСС".

"В Кремле, безусловно, не имеют никакого отношения к этой инициативе. Конечно же, не могла и не может идти речь по согласованию этой инициативы с какими-либо властями здесь, в России, и тем более, по согласованию кандидатуры Олейника", - заверил он.

По его мнению, "ситуация в Украине далека от идеальной и скорее имеет тенденцию, в первую очередь, к экономической деградации со всеми вытекающими отсюда последствиями".

"Я думаю, вряд ли, кто-то сможет оспорить этот тезис. И пока каких-либо признаков или надежд на то, что ситуация будет улучшаться экономически, мы не видим", - прогнозирует пресс-секретарь Путина.

Серьезным препятствием на пути экономического развития Украины Песков считает "груз нерешенного и до сих пор не решаемого конфликта на Донбассе", поскольку украинские власти отказываются от прямых контактов с сепаратистами.

Напомним, на пресс-конференции в Москве сбежавший в Россию экс-премьер-министр Украины Николай Азаров объявил о создании "Комитета спасения Украины", предложив сделать президентом Украины бывшего народного депутата, одного из лидеров Партии регионов Владимира Олейника.