Косово расследует преступления бывших повстанцев

Фото: Delfi
Фото: Delfi

Многие бойцы расформированной Армии Освобождения занимают высокое политическое положение в стране

Related video

Парламент Косово проголосовал за изменение конституции страны с целью создания военного трибунала для проверки обвинений в адрес некоторых бывших повстанцев, обвиняемых в военных преступлениях, сообщает "Голос Америки".

Голосование состоялось спустя месяц после первого рассмотрения парламентом вопроса о создании трибунала, расцениваемого многими косоварами как попытку бросить тень на партизанскую войну 1998-99 годов против сербских властей.

Изменения в конституции одобрили 82 из 120 депутатов парламента.

"Выяснение правды о некоторых предположениях, связанных с военным и послевоенным периодами, – это вызов, который нам необходимо принять", – сказал премьер-министр Косово Иса Мустафа, обратившись к депутатам перед голосованием.

Многие члены расформированной сегодня Армии Освобождения Косово занимают высокое положение в политической элите страны. В течение ряда лет их преследуют обвинения о якобы имевших место случаях продажи органов убитых сербских пленных на черном рынке.

США и ЕС – главные дипломатические и финансовые сторонники Косово – оказали давление на власти страны, побудив их рассмотреть эти обвинения, ведь отказ от создания трибунала может привести к рассмотрению этого вопроса Совбезом ООН и неизбежному участию Сербии и ее союзницы России, не признающих суверенитета Косово.

Парламент также проголосовал за создание специальной судебной палаты и структуры прокурорского надзора. Депутаты одобрили новый закон о финансировании защиты всех граждан, которым может быть предъявлено обвинение.

Когда будут выдвинуты первые обвинения, пока неизвестно.

После десятилетия пассивного сопротивления, в конце 1990-х годов Армия Освобождения Косово вступила в вооруженную борьбу против войск ныне покойного сербского лидера Слободана Милошевича, добившись поддержки военно-воздушных сил НАТО, вмешавшихся, чтобы остановить физическое уничтожение и депортацию мирного албанского населения.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Его суверенитет был признан более чем 100 странами. Сербия и Россия не признают суверенитета Косово.

Новый трибунал будет базироваться в Нидерландах; выбор места обусловлен соображениями безопасности потенциальных свидетелей и возможностью коррупции судей в Косово.

Орган будет подчиняться законам Косово, но финансироваться Евросоюзом, а все судьи будут иностранцами. Посольства стран-членов ЕС и США приветствовали результат голосования.