Ющенко отправился в Батурин

Сегодня, в День Соборности Украины, Президент Украины Виктор Ющенко отправился в город Батурин Черниговской области.

Related video

В Батурине Президент примет участие в открытии на территории Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" скульптурной композиции, посвященной пяти гетманам, деятельность которых связана из Батурином, части возобновленной цитадели крепости и других торжественных мероприятиях.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также примет участие в церемонии награждения по случаю Дня Соборности Украины выдающихся представителей национальной элиты.

Батурин, который по данным историков был основан в ХІ—ХІІ веках, в 1669 году стал резиденцией украинских гетьманов. Особенный статус Батурин приобрел во времена правления гетьмана Ивана Мазепы (1687-1708 гг.). Тогда город превратился в центр политической жизни Гетьманщины. Здесь находились высшая государственная администрация - Генеральная военная канцелярия, Генеральный Суд Левобережной Украины.

В 1708 году, после того как Мазепа вступил в союз со шведским королем Карлом XII, по приказу российского царя Петра I Батурин был полностью разрушен, а все жители города (около 21 тыс. человек) уничтожены. Долгое время по царскому указу в Батурине было запрещено селиться, а гетманскую резиденцию перенесли в город Глухов.

В 1750 году при гетмане Кирилле Розумовском Батурин снова стал столицей Украины. В перестройке резиденции гетмана принимали участие известные архитекторы Антонио Ринальди, Джакомо Кваренги, Александр Квасов. В 1764 году о указу императрицы Екатерины ІІ на Украине было отменено гетманство и Батурин потерял статус административного центра Украины.

Напомним, в 1994 году был создан государственный историко-культурный заповедник "Гетманская столица", в состав которого вошло 39 уникальных памятников истории, архитектуры, археологии и природы.