Суд арестовал участок Азарова в Ялте за водометы на Майдане

Николай Азаров / Фото: kmu.gov.ua
Николай Азаров / Фото: kmu.gov.ua

Как решил суд, применение водометов в морозную погоду нанесло вред правам, свободам и интересам граждан

Related video

Печерский районный суд Киева наложил арест на участок бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова в Ялте в связи с решением последнего применить водомет "Торнадо" против "майдановцев" в январе 2014 г. Соответствующее решение от 29 июля опубликовано пресс-службой суда.

Причиной ареста стало соответствующее обращение Генпрокуратуры, расследующей законность указанного решения бывшего правительства.

"Вследствие этого, в период января-февраля 2014 года, во время беспорядков на ул. М.Грушевского в г.Киеве при температуре ниже 0 градусов по Цельсию сотрудниками органов внутренних дел против митингующих был применен водомет "Торнадо", что нанесло вред правам, свободам и интересам граждан", - сказано в документе.

В ходатайстве доказана необходимость ареста денежных средств, поскольку указанное недвижимое имущество может быть обращено для возмещения гражданских исков.

"Наложить арест на земельный участок площадью 0,1000 га, ... который расположен на территории Форосского поселкового совета г.Ялта Автономной Республики Крым и принадлежит на праве собственности подозреваемому", - постановил суд.

Напомним, сбежавший в Россию Азаров объявил о создании "Комитета спасения Украины" и выдвинул "кандидата в президенты Украины".