Медведев "надоумил" Путина засекретить потери в мирное время

Дмитрий Медведев, Владимир Путин / Фото: progorodnn.ru
Дмитрий Медведев, Владимир Путин / Фото: progorodnn.ru

Изначально идею инициировала комиссия Минобороны, ФСБ и СВР

Related video

Засекретить потери военных в мирное время президента РФ Владимира Путина попросил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает "РБК".

Об этом заявила представитель президента России в суде, начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина на слушании по делу о жалобе на президентский указ журналистов и правозащитников.

Соответствующее обращение Медведева на имя президента Елина попросила Верховный суд приобщить к материалам дела

Изначально идею отнести сведения о потерях в спецоперациях к гостайне инициировала межведомственная комиссия с участием Минобороны, ФСБ и СВР, уточнила она.

По словам Елиной, этот документ подтверждает, что президент действовал в рамках своих полномочий, согласно которым изменение перечня сведений, составляющих гостайну, производится указом главы государства по представлению правительства.

Заявителями по жалобе выступили активно освещавшие вооруженный конфликт на территории Украины журналист Аркадий Бабченко, корреспондент телеканала "Дождь" Тимур Олевский, спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин, блогер Руслан Левиев, депутат заксобрания Псковской области Лев Шлосберг, а также ранее обвинявшаяся ФСБ в государственной измене многодетная мать Светлана Давыдова и другие. Их интересы представляет адвокат Иван Павлов.

Президент поручил представлять свои интересы Министерству обороны России.