СБУ: Боевики получали топливо на подконтрольных Ахметову АЗС

Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

Емкости компании использовались для хранения полученного из РФ топлива

Related video

При обысках в офисе и дома у руководства ООО "Параллель " сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили использованные талоны на топливо, выданные боевикам "ДНР" и их командирами, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"11 августа в ходе обысков в рамках уголовного производства по финансированию терроризма должностными лицами ООО "Параллель" в офисных помещениях предприятия и в местах проживания руководства компании следователи изъяли использованные талоны на приобретения разных видов топлива с печатями разных структур так называемой "ДНР", - рассказал он, добавив, что были изъяты талоны на более чем тысячу тонн топлива, передает "Интерфакс-Украина".

Емкости и резервуары АЗС этой компании на территории Донецкой и Луганской областей использовались для хранения и распространения топлива, полученного боевиками из РФ под видом гуманитарной помощи.

"Полученные в ходе расследования данные свидетельствуют, что "Параллель" - один из крупных региональных операторов сети АЗС, уставной капитал которого контролируется компанией "Параллель нафта ЛТД". В материалах производства есть данные, полученные от боевиков, о том, что заправка транспорта осуществлялась на заправках АЗС "Параллель", а талоны боевики заранее получали от командиров боевых групп", - отметил советник главы СБУ.

Госказначейство приостановило бюджетное финансирование ООО "Параллель" на сумму 36 млн грн по запросу спецслужбы.