В БЮТ не хотят импичмента Ющенко

Блок Юлии Тимошенко не будет настаивать на начале процедуры импичмента Президента Украины Виктору Ющенко.

Related video

Об этом вчера вечером в прямом эфире на телеканале "Украина" заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Я бы не хотел сегодня, чтобы мы свели все к импичменту Президента... Импичмент - это достаточно серьезная ответственная процедура. И для импичмента необходимо, чтобы были не просто политические обвинения, а серьезные юридические основания", - в частности сказал Турчинов.

По его словам, в условиях, "когда страна находится в кризисном состоянии, когда во всем мире мы видим, как объединяется не только власть, но и оппозиция, мы должны все сделать для того, чтобы все-таки попробовать объединить и власть, и оппозицию... вместо того, чтобы просто сводить политические счеты", сообщает РИА "Новости".

Первый вице-премьер также отметил, что объединить власть и оппозицию необходимо для того, чтобы преодолеть кризис. "А потом будем разбираться, кто в чем виноват", - добавил Турчинов.

Напомним, с инициативой импичмента Ющенко выступают оппозиционные Партия регионов и Коммунистическая партия. 15 января Верховная рада приняла закон о специальных временных следственных комиссиях, который упрощает процедуру импичмента.

В частности народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш вчера заявила, что "решений, действий и бездействия Ющенко за период его деятельности для импичмента более чем достаточно. Если такое же понимание будет и у конституционного большинства: импичмент возможен и неизбежен".