АТО: Тяжелая техника оккупанта непрерывно палит вблизи Донецка

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Силы АТО находятся в состоянии полной боеготовности и пресекают все попытки боевиков изменить линию фронта

Related video

За прошедшие сутки эскалация конфликта на востоке Украины продолжилась. Пророссийские боевики активно используют "отведенное" вооружение на Донецком и Мариупольском направлениях, сообщил спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Главари бандформирований угрожают перейти в наступление. Силы АТО находятся в полной боеготовности и пресекают любые попытки изменить линию фронта.

В результате боевых действий 2 украинских воина погибли, еще семеро ранены.

В зоне АТО было зафиксированы 4 вражеских БПЛА. Пограничники также обнаружили 1 беспилотник и 2 вертолета агрессора на границе аннексированного Крыма и Херсонщины.

На Луганском направлении обстрелы и мелкие провокации продолжаются близ Станицы Луганской. Боевики активизируются в темное время, обстреливая райцентр с противоположной стороны Северского Донца. Вчера снова зафиксирован минометный обстрел из Малой Вергунки (Октябрьский р-н оккупированного Луганска).

Такая же обстановка в пос.Счастье, но на этом участке боевики прибегают к провокациям днем. Танки, ствольную, реактивную артиллерию бандформирования не применяют.

Западнее Счастья зафиксирована враждебная активность возле Трехизбенки и Нижнего. Оккупанты ведут минометный огонь с южного направления вдоль дорог местного значения. Сильная перестрелка произошла между 18:00 и 19:00 южнее Трехизбенки.

На Донецком направлении в районе Светлодарской дуги обстановка достаточно спокойная. В течение дня зафиксировано 3 эпизода нарушения режима тишины. Тяжелое вооружение не применялось.

В районе Горловки перестрелки продолжаются по всей линии фронта от Светлодарского водохранилища до Новгородского. Сложнейшая обстановка в северных пригородах (Майорское и Зайцево), где враг обстреливает позиции ВСУ из крупнокалиберных минометов, артиллерии и танков. НВФ держат тяжелое вооружение в жилых кварталах и на терриконах по всей Горловке.

На участке Горловка-Ясиноватая эпицентром боевых действий были Верхнеторецкое и Троицкое, где позиции сил АТО 10 раз обстреляли из тяжелого вооружения, в том числе 2 раза из РСЗО БМ-21 "Град". Техника преступников дислоцируется в районе Михайловки и Пантелеймоновки. Под обстрелом оказались тыловые позиции и населенные пункты. Артогонь велся из Ясиноватой.

У Донецка обстановка существенно не изменилась. Относительно спокойно здесь с 8:00 до 18:00. В темное время суток противник использует тяжелое вооружение беспрерывно.

На линию Авдеевка-Опытное-Пески-Красногоровка-Марьинка приходится больше половины фактов нарушений перемирия. Возобновились боевые действия на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Развернув тяжелую технику в районе Оленевки, враг трижды обстрелял наши позиции из артиллерии и дважды из "Градов".

На Мариупольском направлении основное противостояние происходит по линии Богдановка-Старогнатовка -Гранитное. Боевики применяют 120-мм минометы и гаубицы, обстреливая силы АТО днем и ночью. 2 обстрела зафиксированы у Талаковки и Сартаны.