Укроборонпром ищет управленцев-иностранцев

Стенд "Укроборонпрома" / Фото пресс-службы госконцерна
Стенд "Укроборонпрома" / Фото пресс-службы госконцерна

Госконцерн намерен перевести производство вооружений и военной техники на стандарты НАТО в полном объеме до 2019

Related video

Госконцерн "Укроборонпром" планирует ввести в состав управленческого звена западного топ-менеджера с целью облегчения и ускорения перевода оборонно-промышленного комплекса Украины на стандарты НАТО, заявил глава "Укроборонпрома" Роман Романов.

Как сообщила в пятницу пресс-служба госконцерна, в ходе отраслевого рабочего совещания глава "Укроборонпрома" напомнил о стоящих перед ОПК в условиях новых вызовов задачах, а также активизации поиска инвесторов для модернизации производства.

"Сейчас наши предприятия вышли на новый уровень производства. С этим возникают кардинально новые возможности и кардинально новые вызовы. Поэтому усиление управленческой команды - это шаг, адекватный требованиям времени", - заявил Романов. Он подчеркнул, что активизация поиска иностранных инвесторов для модернизации украинских предприятий предполагает необходимость общаться с ними "на одном языке".

Глава "Укроборонпрома" заявил, что госконцерн определился с приоритетами - это европейские рынки и сотрудничество с НАТО. И строго придерживается этой стратегии. В этой связи концерн нуждается "в эффективном менеджере с успешным опытом работы непосредственно в компаниях западной формации".

Новый менеджер должен будет внедрять европейские практики в управление концерном, способствовать переходу предприятий на производство по стандартам НАТО и расширению промышленной кооперации с западными партнерами.

Созданный в 2010 году госконцерн "Укроборонпром" в соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. Участники госконцерна - 137 предприятий, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. На сегодняшний день 23 предприятия госконцерна находятся на оккупированной территории в Крыму и Донбассе.

В апреле "Укроборонпром" объявил публичный конкурсный отбор на замещение вакантных должностей директоров на 33 своих предприятиях. В перечень вошли известные разработчики и производители практически всех профильных кластеров украинской "оборонки".

Согласно заявленным в начале года планам, "Укроборонпром" намерен обеспечить перевод производства вооружений и военной техники на своих предприятиях на стандарты НАТО в полном объеме до конца 2018 года.

По договоренности с альянсом, Украина также присоединится к действующей для стран-членов НАТО системе закупок вооружений.