Порошенко в День флага призвал украинцев к единству

Петр Порошенко во Львове, 23 августа / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко во Львове, 23 августа / Фото пресс-службы президента

Обращение президента адресовано, прежде всего, парламентской коалиции

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в День государственного флага призвал украинцев к единению.

"Снова и снова призываю к единству. Один единственный национально-государственный флаг более ценен, чем сотни партийных знамен. Это мой прямой призыв ко всем политическим силам, прежде всего к тем, кто объединился в парламентскую коалицию, - объединяться сейчас ради Украины", - цитирует пресс-служба слова президента Украины во время церемонии поднятия государственного флага на Софиевской площади в Киеве.

По словам президента, большое народное уважение украинский флаг приобрел во время Революции Достоинства и боевых действий против российской агрессии.

"Он развевается сейчас над нашими позициями на восточном фронте. Сине-желтые шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров. Наш флаг – это живой свидетель побед и неудач. Неудач, без которых, к сожалению, не бывает ни одна война", - сказал Порошенко.

"Наш флаг родом из исконных народных мечтаний о свободе. В этих мыслях золотой цвет символизировал урожайное поле и спелую пшеницу, а синий цвет – это знак безоблачно чистого спокойного неба над Украиной. Объединение синего и желтого - это мечта украинцев о мирной, хлебной и богатой жизни", - сказал Порошенко.

Глава государства напомнил, что согласно опросу общественного мнения накануне праздников, почти 95% украинцев гордятся государственным флагом, гербом и гимном.

"Точно так же еще одним положительным символом нашей государственности наш народ считает наш украинский язык", - сказал президент.