Разведка: Боевики готовят провокации ко Дню Независимости Украины

Боевики в Донбассе / Фото: 112.ua
Боевики в Донбассе / Фото: 112.ua

Под видом украинских военных террористы намерены обстрелять жилые кварталы оккупированных городов. Считается, что главарь "ДНР" покинул Донецк именно по этой причине

Related video

По информации украинской разведки, пророссийские боевики в Донбассе готовят ряд провокаций на празднование Дня Независимости 24 августа, сообщил на брифинге в воскресенье спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" активно распространяют лживую информацию о якобы наступлении украинских войск. У боевиков есть униформа украинских военных и они готовят обстрелы жилых кварталов оккупированных городов, чтобы дискредитировать украинскую армию, создав нужную картинку для российских СМИ. Таким образом они, якобы, рассчитывают получить повод для наступления на украинские позиции.

"Вероятно, именно из-за преступлений, которые планируют боевики, главарь "ДНР" Андрей Захарченко покинул Донецк. Призываем граждан быть бдительными и не верить пропаганде российских наемников. Жители временно оккупированных городов должны быть наготове и спрятаться в безопасное место в случае обстрелов со стороны боевиков", - подчеркнул спикер.

Он напомнил, что Украина строго придерживается минских договоренностей. "Однако в случае возникновения какой-либо угрозы наступления украинская армия готова дать отпор врагу с помощью новой военной техники", - предупредил спикер АТО.

Напомним, в субботу, 22 августа, во время визита в Чугуев (Харьковская обл.) президент Украины Петр Порошенко передал украинским военным 250 единиц отремонтированной и модернизированной техники. Это танки разных типов, БТР, БМП, САУ, РСЗО, ЗРК, автомобили.