АТО: Противник чаще всего нарушает перемирие вблизи Донецка

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Российско-террористические войска проявляют активность на четырех направлениях. В субботу погиб украинский воин

Related video

За сутки 22 августа пророссийские боевики обстреляли в зоне антитеррористической операции на Донбассе из 152-мм артиллерии украинские позиции близ г.Счастье (Луганская обл.). Об этом в воскресенье, 23 августа, на брифинге рассказал спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"В районе Крымского произошло боестолкновение – наши бойцы дали отпор врагу. Обошлось без потерь. Там же враг совершил обстрел позиций ВСУ из танка. Кроме того, боевики неоднократно донимали наших бойцов огнем из стрелкового оружия и гранатометов. В районе Попасной боевики применили 120-мм минометы", - рассказал он.

За сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, четверо получили ранения.

Донецкое направление

Здесь зафиксировано наибольшее количество нарушений режима прекращения огня. В районе аэропорта боевики сосредоточили огонь по поселкам Опытное и Пески.

"Также зафиксировано использование вражеской бронетехники у Опытного, а также 122-мм артиллерии и 120-мм минометов по нашим позициям у Авдеевки. К западу от Донецка, в частности, вблизи Марьинки и Красногоровки, боевики, в основном, использовали стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. Однако был также зафиксирован один обстрел из 120-мм миномета", - отметил спикер АТО.

Артемовское направление

Здесь враг совершил серию провокаций возле поселка Луганское.

Мариупольское направление

На этом направлении зафиксирован минометный обстрел вблизи Широкино, а также ряд провокаций у поселков Богдановка, Новоселовка и Гранитное.