Порошенко удостоил звания Героя Украины погибшего в Донбассе "афганца"

Петр Порошенко и Ирина Михнюк / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко и Ирина Михнюк / Фото пресс-службы президента Украины

Геройский орден Олега Михнюка, прикрывшего собой товарищей от шквального минометного огня, с благодарностью приняла его жена

Related video

Президент Петр Порошенко присвоил посмертно звание Героя Украины воину-"афганцу", сотнику 8-й "Афганской сотни" Самообороны Майдана, старшему сержанту Олегу Михнюку, погибшему в боях на Донбассе, сообщает в воскресенье пресс-служба главы государства.

Супруге Героя, Ирине, президент вручил орден "Золотая звезда".

Порошенко отметил роль "Афганской сотни" в Революции Достоинства. Михнюку, по словам президента, "когда кто-то терял надежду, эмоционально выражался, кричал, (…) хватало мудрости, твердости, силы и авторитета обеспечить, организовать и скоординировать наши действия".

"Его слово не расходилось с делом, поэтому когда на Родину напал агрессор, Олег Иванович снова был в первых рядах защитников. Во время Революции Достоинства и позже в "Айдаре" на Олега Михнюка всегда могли положиться его товарищи, а в итоге - вся Украина", - заявил он.

Жена Героя поблагодарила президента за высокую награду. "Я горжусь тем, что вы со мной рядом, рядом с моей семьей и нашими друзьями, тем, что вы исполнили последнюю волю моего мужа, который обещал вернуться домой героем", – сказала она.

Михнюк погиб 20 августа прошлого года, прикрыв собой товарищей от шквального минометного огня боевиков.