НАБУ отобрало первых 70 детективов

Артем Сытник / Фото: uacrisis.org
Артем Сытник / Фото: uacrisis.org

Всего бюро планирует отобрать 242 детектива, но конкурс откроется параллельно с работой уже отобранных сотрудников

Related video

Национальное антикоррупционное бюро Украины отобрало первых 70 детективов, заявил его директор Артем Сытник, передает "Укринформ".

"Вчера завершился конкурс на назначение первых 100 детективов НАБУ. Победителями стали 70 человек", - сказал Сытник.

В целом поступило 2 700 заявок на участие в конкурсе, но допущено только 2500 человек, отвечавших квалификационным требованиям (высшее юридическое образование, 2 года юридического стажа).

По результатам первого этапа осталось 980 кандидатов, по результатам второго – 222 кандидата. "Конкурс объявлялся на 100 должностей, но у нас нет самоцели любой ценой определить 100 победителей", - отметил Сытник.

Среди 70 победителей: 7 госслужащих, 3 работника СБУ, 20 сотрудников прокуратуры, 10 – МВД, 1 - исполнительной службы, 19 – коммерческих структур и 10 безработных.

"Параллельно с собеседованиям шла спецпроверка кандидатов на предмет компрометирующей информации. По части кандидатов, не состоящих на госслужбе, будет проводиться спецпроверка и приниматься решения об их назначении", - отметил директор бюро.

Сентябрь планируют использовать для тренировки детективов , а в октябре ведомство должно начать работу. Бюро планирует набрать 242 детектива, назначив конкурс параллельно с работой первых детективов.