Украина переходит на международные закупки вакцин

Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина
Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина

Минздрав уже объявил конкурсные торги по 18 из 25 программ в рамках внутригосударственных закупок лекарств

Related video

В Украине стартовал процесс перехода на систему международных закупок вакцин. Об этом министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил на заседании Кабинета министров в пятницу.

"В этом году поставлена задача перейти на международные закупки. Абсолютно все нормативные акты для этого готовы, чтобы начать процесс", - цитирует министра "Интерфакс-Украина".

Минздрав уже объявил конкурсные торги по 18 из 25 программ в рамках внутригосударственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения. "Их (конкурсных заявок – ред.) раскрытие начнется в понедельник (31 августа – ред.), так что процесс уже пошел", - констатировал Квиташвили.

С начала года уже запущено семь программ для закупки вакцин общим количеством 15 лотов. Все они будут администрироваться международными организациями.

По данным Минздрава, в период с 12 по 21 августа ведомство объявило торги в рамках бюджетной программы "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера, в том числе 200 млн грн на приобретение цифровых маммографов и ультразвуковых диагностических приборов отечественного производства" по следующим направлениям: "Централизованная закупка медикаментов для лечения больных рассеянным склерозом"; "Централизованная закупка медикаментов для детей с болезнью Гоше" (по сокращенной процедуре), "Централизованная закупка медикаментов для детей, больных церебральным параличом" (по сокращенной процедуре); "Централизованная закупка медикаментов для детей, больных мукополисахаридозом" (по сокращенной процедуре); "Централизованная закупка медикаментов для лечения детей, больных муковисцидозом" (сокращенная процедура).

Кроме того, торги объявлены по закупкам лекарственных средств для лечения больных с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями, медицинских изделий для стентирования коронарных сосудов, медицинских изделий для лечения больных с сердечно-сосудистой патологией (оксигенаторы и клапаны сердца), медицинских изделий для электрофизиологии и кардиостимуляции, медицинских изделий для лечения больных с сосудисто-мозговыми заболеваниями, медицинских изделий для проведения кардиохирургических вмешательств (остальные).