Порошенко: Путин – первый противник децентрализации в Украине

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Украинский президент не позволит "писать Конституцию извне". Если Кремль не доволен, значит Украина идет верным путем

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия и ее президент Владимир Путин против внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти, передает "Интерфакс-Украина".

"Кто первый против наших изменений в Конституцию? Путин. Россия. Она хочет, чтобы мы с ней согласовывали, как нам делать децентрализацию. Извините, я не разрешу, чтобы Конституция писалась извне, - заявил Порошенко в субботу во время встречи с представителями территориальных громад в Киеве. - Если изменения не нравятся России, значит мы идем правильным путем".

Порошенко напомнил, что провел за последнюю неделю ряд встреч, в частности с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и др.

"Вчера последний разговор был с вице-президентом США Джо Байденом. Знаете, что объединяет эти разговоры? Заявление всей мировой проукраинской коалиции об одном, точнее о двух моментах: первое – мы поддерживаем Украину в исполнении "минских договоренностей" и настаиваем на всех взятых на себя обязательствах. И пункт второй – мы твердо приветствуем конституционную реформу в Украине в части децентрализации", - сказал Порошенко.

Лишь одна страна против, подчеркнул президент.