Лысенко: РосСМИ готовятся снимать провокации в День знаний

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Оккупанты заказали пошив военной формы по образцу ВСУ и маскируют свою бронетехнику под украинский стандарт

Related video

На оккупированные территории Донбасса накануне 1 сентября прибывают журналисты из РФ, чтобы снимать картинку с провокациями боевиков, заявил спикер АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Мы знаем, что есть заказ на изготовление формы ВСУ со стороны сепаратистов. У нас есть данные о том, что часть бронетехники, состоящей на вооружении ВСУ, маскируют под украинский стандарт. Рисуются соответствующие линии. Замечена активность российских журналистов, прибывающих в зону АТО", - заявил Лысенко.

По его словам, силы АТО сделают "некоторые шаги, чтобы ввести противника в заблуждение и он не смог использовать этот прием". Наблюдение ведется по всей линии фронта. "Мы не делаем исключений, потому что мы заботимся обо всех, кто может пострадать", - сказал спикер АП.

"Идет усиленная работа нашей разведки, добывающей информацию о возможных вариантах провокаций. Мы предупреждаем и местное население, даже то, которое находится за линией фронта: если такая возможность есть, информировать бойцов ВСУ о вероятных провокациях, чтобы их можно было зафиксировать и обнародовать", - подчеркнул Лысенко.

Предварительно проведена работа по предупреждению руководителей учебных заведений, находящихся в прифронтовой зоне и вблизи нее. Проводились занятия с учительским составом, чтобы в случае провокации быстро отреагировать и вывести учеников в безопасные места или бомбоубежища.