Саакашвили: Провал реформ будет означать реванш олигархов и распад страны

Михаил Саакашвили / Фото: novosti.err.ee
Михаил Саакашвили / Фото: novosti.err.ee

Проблемой номер один остается коррупция

Related video

Если реформы в Украине провалятся, то будет хаос, который позволит олигархам снова взять рычаги управления в свои руки, - заявил одесский губернатор Михаил Саакашвили в интервью еженедельнику "Фокус ". "Сценарий, который готовят для нас, простой. В Украине есть ряд псевдоволонтерских военизированных групп, финансирующихся олигархами. Они отрабатывают сценарии массовой дестабилизации. Сейчас они не поднимают головы, потому что нелегитимны. Но если коррупция в государстве будет расти, у этих групп появится шанс привести Украину к распаду, к которому стремится наш враг. То есть интересы некоторых олигархов и Путина совпадают ", - констатирует экс-президент Грузии.

Он убежден – для избежания пессимистического сценария необходимо перестать имитировать реформы. "Патрульная полиция - наша первая большая реформа, но ее недостаточно. Новые ростки правильной правоохранительной системы задушит старая милиция и прокуратура, если их не поменять ", - предупреждает собеседник издания.

В частности, по его данным, коррупция в Государственной фискальной службе сейчас ничуть не меньше, чем в период президентства Виктора Януковича. Сейчас там просто идет перераспределение потоков.

"Посмотрите на поставки угля из оккупированного Донбасса. Их контролируют люди, связанные с семьей Януковича. То есть коррупционные связи у старой власти остались повсюду, в том числе и в Одесской области, где у нее были очень сильные позиции", - предупреждает губернатор Одесчины.

Напомним, до сих пор никто из одиозных представителей бывшей власти не предстал перед украинской Фемидой.

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере и на сайте журнала "Фокус"