Есть три сценария развития событий в Донбассе, — Петр Порошенко

Фото: Facebook Петра Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалам рассказал о конфликте Яценюка и Саакашвили, развитии событий в Донбассе и конституционной реформе. Избранные цитаты

Related video

О Минске-2 и Донбассе

"Есть три сценария развития событий. Первый — радикальный. Наступление Вооруженных сил, военное освобождение территорий и поход на Москву... Второй — построить стену, отдать часть территорий (...) Но я как президент Украины страной торговать не буду. И есть третий путь — обеспечение восстановления украинского суверенитета, украинской власти на этих территориях. Этот путь называется минские договоренности"

"Если будет нарушен режим прекращения огня, если будет организовано широкомасштабное наступление, если будут проведены "выборы" в "ДНР/ЛНР", - это будет означать, что РФ отказалась от взятых на себя обязательств в рамках минских соглашений"

О конституционной реформе и событиях под Радой 31-го августа

"Никто не будет ускорять принятие изменений в Конституцию во втором чтении. Именно сейчас мы как раз и должны провести разъяснительную работу, что такое децентрализация"

"Есть ответственность исполнителей, которые бросали гранаты. Но есть и ответственность руководства политсил, которые организовали, содействовали, давали команды, в том числе, согласовывали присутствие на митинге людей с оружием. Есть также ответственность финансистов-олигархов, которые в этом принимали участие"

Об Яценюке, Саакашвили и Кабмине

"Конфликт (между премьер-министром Арсением Яценюком и главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили - ред.) является отображением неудовлетворения темпами и глубиной реформ в Украине. Это неудовлетворение есть у людей, это неудовлетворение есть у меня, у премьер-министра и у главы Одесской ОГА. Не снимая ответственности ни с кого, хочу подчеркнуть: никакого межличностного конфликта между премьером и Саакашвили не существует"

"Отставка правительства – вопрос коалиции, точно так же, как и назначение правительства. Президент лишь вносит то, что ему подаст коалиция. Мне неизвестно, идут ли в коалиции процессы относительно смены правительства"

Об дефолте и сотрудничестве с МВФ

"На сегодня мы получили 38% от общей программы Фонда и договорились о четком графике действий. Уже в сентябре к нам приезжает миссия МВФ"

"Дефолт позволял немедленно предъявить долг к оплате, но его не будет. И Россия до конца года определиться - она умная или она красивая"