В ООН заявили о почти 8 тысячах погибших в Донбассе

Российские боевики в Донбассе / Фото: tsn.ua
Российские боевики в Донбассе / Фото: tsn.ua

Количество жертв растет, несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня

Related video

За время военного конфликта в Донбассе, начавшегося в апреле 2014 года, погибло почти 8 тыс. человек, включая военнослужащих Вооруженных сил, гражданских лиц и членов вооруженных групп. По меньшей мере 17,8 тыс. человек ранены. Об этом говорится в докладе агентства ООН по правам человека, обнародованном на веб-сайте организации.

В ООН выразили обеспокоенность эскалацией конфликта в летние месяцы, несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня. В докладе, в частности, отмечается, что в период с 16 мая по 15 августа 2015 года количество жертв среди гражданского населения увеличилось более чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек было убито и 308 получили ранения (по сравнению с 60 убитыми и 102 ранеными между 16 февраля и 15 мая).

Отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, предусмотренный минскими соглашениями, остался частичным: вооруженные группы и украинские Вооруженные силы продолжили применять минометы, пушки, гаубицы, танки и системы залпового огня в ежедневных боях и артиллерийских перестрелках вдоль линии соприкосновения.

Отмечается также, что в течение отчетного периода большая часть потерь среди гражданского населения из-за обстрелов пришлась на территории, контролируемые боевиками.

Напомним, по данным СНБО, с начала боевых действий в Донбассе стали беженцами 1,4 млн граждан Украины.