Премьер-министр Словакии: Россия делает из европейцев идиотов

Арсений Яценюк и Роберт Фицо / Фото пресс-службы КМУ
Арсений Яценюк и Роберт Фицо / Фото пресс-службы КМУ

Роберт Фицо, равно как и его украинский коллега, категорически против строительства газопровода "Северный поток-2"

Related video

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил категорически против строительства газопровода "Северный поток-2" и намерен высказать свою позицию на Европейском совете. Свою позицию он озвучил в ходе визита в его страну премьер-министра Украины Арсения Яценюка, передает "Интерфакс-Украина".

"В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что "Газпром" подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream ("Северный поток-2" – ред.). Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов", - заявил Фицо журналистам после переговоров с Арсением Яценюком в Братиславе.

Словацкий премьер уверен, что такое решение ставит Украину и Словакию "в незавидную ситуацию". "Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И если этот транзит остановится, Украина не досчитается миллиардов, а Словакия – сотен миллионов евро", - акцентировал Роберт Фицо.

Он отверг аргумент сторонников договоренностей с "Газпромом" о том, что, якобы, соглашение между российским газовым монополистом и европейскими компаниями имеет чисто экономическую природу. "Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между "Газпромом" и газовыми компаниями западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях. Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, предали другие европейские государства, включая и Словакию", - заявил Фицо, добавив, что поднимет этот вопрос перед Европейским советом.

В свою очередь, Арсений Яценюк заявил, что проект строительства газопровода "Северный поток-2" противоречит заявленным принципам европейского газового рынка, наносит значительный ущерб Украине и Словакии и сохраняет энергетическую зависимость ЕС от России. Поэтому Киев надеется на блокировку этого проекта Еврокомиссией. "Я надеюсь, что Европейская комиссия не просто обратит внимание на это, а будет принято правильное решение, которое отвечает не цене, а европейским ценностям", - сказал он на совместном брифинге со словацким премьер-министром.

Напомним, соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток "Северного потока" было подписано 4 сентября в Москве. В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell.

По сообщению "Газпрома", реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. Согласно документу, "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall - по 10% каждой, ENGIE - 9%.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.