В СНБО утверждают, что санкции в отношении России действуют

Бойкот российских товаров / Фото: radiosvoboda.org
Бойкот российских товаров / Фото: radiosvoboda.org

Украина прекратила военное сотрудничество с РФ и ограничила въезд россиян на свою территорию

Related video

Санкции или ограничительные меры по отношению к гражданам и юридическим лицам РФ начали вводиться в Украине, начиная с марта 2014 года, заявили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны.

"Прежде всего, решением СНБО Украина прекратила всякое военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности с Российской Федерацией. Кабинетом министров Украины, Министерством обороны, СБУ и разведывательными органами Украины денонсированы соглашения с соответствующими структурами РФ и прекращено сотрудничество в этих сферах", - отмечается в сообщении.

В частности, Украина прекратила обслуживание ракетных комплексов, являющихся важной составляющей ракетных войск стратегического назначения РФ, которые производятся на предприятии "Южмаш". Также прекращены российский военный транзит и транзит товаров двойного назначения как по территории, так и по воздушному пространству Украины.

Правоохранительные органы Украины начали ряд уголовных разбирательств против российских чиновников. Кроме того, на данный момент на территорию Украины запрещен въезд более 1,7 тыс. граждан России. Въезд на территорию Украины с территории РФ введен исключительно по заграничным паспортам.

Напомним, 2 сентября СНБО поддержал позицию Кабинета министров Украины и СБУ по расширению санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации и других стран. Это решение ожидает введения в действие указом Президента Украины.

Также на заседании 2 сентября СНБО одобрил проект новой редакции военной доктрины, которая определяет Российскую Федерацию военным противником Украины.