Россия отказывается обсуждать вопрос границы, - Кучма

На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН
На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН

Россияне не хотят создавать соответствующую подгруппу в рамках Трехсторонней контактной группы

Related video

Представители России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины отвергают инициативы украинской стороны по созданию тематической подгруппы по вопросам границы, заявляет представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма.

"Мы на каждом заседании контактной группы ставим вопрос о создании пятой рабочей подгруппы по вопросам границы. И каждый раз мы получаем ответ "Не время!", - цитирует Кучму "Интерфакс-Украина".

Российская сторона выступает за создание такой подгруппы после выполнения ряда пунктов Минского протокола. "Речь идет о проведении выборов и внесении изменений в Конституцию, где четко будет записан особый статус Донбасса. И каждый понимает этот особый статус по-своему", - отметил экс-президент Украины.

На данный момент в рамках Трехсторонней контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины работают четыре тематические подгруппы: по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

За создание подгруппы, которая бы занималась вопросами границы, выступает президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, президент Украины неоднократно подчеркивал, что изменения Конституции не предусматривают особый статус Донбасса. По его мнению, из всех возможных вариантов развития событий в Донбассе наиболее приемлемым является обеспечение восстановления украинского суверенитета, украинской власти на оккупированных территориях.