ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей в Донбассе до тысячи

Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе / Фото: Facebook

Каждую неделю к миссии в Украине будут присоединяться 25 человек

Related video

ОБСЕ планирует увеличить численность своей наблюдательной миссии на востоке Украины. Об этом заявил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер, передает "Радио Свобода".

"Мы будем увеличивать постепенно, но мы уполномочены достичь количества в тысячу человек. Сейчас миссия ОБСЕ - около 550 человек. Если мы будем иметь необходимую вовлеченность (стран-членов ОБСЕ, которые должны выделять наблюдателей - ред.), то планируем увеличивать на 25 человек каждую неделю", - цитирует агентство слова Ламберто Заньера.

По словам генсека ОБСЕ, процесс расширения миссии можно будет запустить после надлежащего укомплектования команды. Заньер пояснил, что сейчас СММ ОБСЕ нуждается в людях с качественным военным опытом, ведь мониторинг вдоль границы требует специфических военных навыков.

Кроме того, по словам генсекретаря, в организации будут пересматривать формат работы наблюдательной миссии с учетом дальнейшего соблюдения сторонами минских договоренностей.

Напомним, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) не будет следить за ходом голосования на местных выборах в Украине на территориях, неподконтрольных официальному Киеву.