Тони Эбботта сместили с должности премьер-министра Австралии

Тони Эбботт / Фото: Reuters
Тони Эбботт / Фото: Reuters

Эбботт проиграл во внеочередном голосовании на пост лидера правящей Либеральной партии

Related video

Тони Эбботт покинет пост премьер-министра Австралии, после того как проиграл во внеочередном голосовании на пост лидера Либеральной партии министру коммуникаций Мальколму Тернбуллу, сообщает ВВС.

Агентство напоминает, что ранее Тернбулл и министр иностранных дел Джули Бишоп потребовали отставки Эбботта с поста лидера партии, заявив о недовольстве его экономической политикой. По словам Тернбулла, если Эбботт сохранит пост премьер-министра до выборов 2016 года, партия потерпит на них поражение.

В ходе спешно огранизованного голосования 54 голоса было отдано за Тернбулла и 44 - за то, чтобы Эбботт сохранил лидерство. Джули Бишоп по итогам голосования сохранила пост заместителя главы партии.

Ожидается, что Тернбулл принесет присягу как премьер-министр после того, как Эббот уведомит генерал-губернатора Австралии Питера Косгроува о своей отставке.

Всего за несколько часов до встречи с Тернбуллом и Бишоп ранее в понедельник Эбботт заверил журналистов, что, несмотря на падение рейтинга партии в последние месяцы, его лидерство не ставится под вопрос.

Напомним, в 2013 году Либеральная партия сформировала коалиционное парламентское большинство, что позволило назначить Эбботта главой Кабинета министров.

Тони Эббот резко критиковал российского президента Владимира Путина, обвиняя Россию в уничтожении малайзийского "Боинга", в котором летело много граждан Австралии.