У моря погоды. Чего ждать Украине от сессии Генассамблеи ООН

Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

Кардинальных прорывов от сессии Генассамблеи ООН ожидать не стоит, но Украина должна напомнить о себе, поскольку интерес в мире к нашей стране постепенно угасает

Related video

Сегодня в Нью-Йорке открывается 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Украинская делегация, которую возглавляет президент Петр Порошенко, на сессии выступать не будет, но важные для страны вопросы планирует обсудить в кулуарах и во время неофициальных встреч. Наиболее важная из них — запланированная встреча Порошенко и президента США Барака Обамы. Также во время сессии, возможно, произойдет очередное заседание "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия).

Фокус поговорил с экспертами о том, каких результатов стоит ждать Украине от поездки Порошенко в Нью-Йорк.

Оптимистичный прогноз

политтехнолог


— Украина везет на сессию Генассамблеи ООН очередные доказательства присутствия российских войск в Донбассе и вообще информацию, которая касается действий РФ на востоке Украины, а также факты случаев нарушения прав человека в оккупированном Крыму. Конечно, все это прозвучит не с трибуны, потому что украинская сторона не будет выступать, но обычно о таких вещах говорят в кулуарах и на встречах.

"Интерес к Украине в мире угасает"

Вообще, интерес к Украине в мире угасает, но, как ни странно, мы должны сказать спасибо Путину — благодаря ему Украина станет ключевой темой сессии. Две темы его выступления — это Украина и Сирия. Путин будет говорить о том, что доминирование США в мире — уже в прошлом, что все вопросы нужно решать вместе, при участии России. Скажет о том, что в Украине, как и в Сирии, идет гражданская война. Союзники будут выступать против этого, ведь уже есть доказательства присутствия российских войск в Сирии. В общем, нас ждут жаркие дискуссии. Все это будет сопровождаться акциями протеста украинской диаспоры в Нью-Йорке во время выступления Путина.

Ощутимым результатом сессии Генассамблеи для Украины может стать поднятие вопроса о лишении права вето России в Совбезе ООН.

Пессимистичный прогноз

эксперт по проблемам международной безопасности


— Ничего особенного от этой сессии нам ожидать не приходится. Возможно, будет решен вопрос трибунала по сбитому боингу. Для нас это важно, но Россия будет сильно сопротивляться решению этого вопроса. Скорее всего, украинская делегация попытается затеять дискуссию о лишении права вето России в Совбезе ООН. Вряд ли сейчас это реально, но хотя бы начать говорить об этом — уже плюс.

"Вряд ли сейчас реально лишить Россию права вето в Совбезе ООН"

Киев будет доносить свою позицию по поводу Донбасса и Крыма и поднимет вопрос о введении миротворческих сил в Донбасс. Правда, такие дела быстро не решаются, и последнее слово все равно останется за Совбезом. Генассамблея может только высказаться в поддержку этого решения, но я бы не сказал, что вероятность того, что она это сделает, высока.

Для Украины эта сессия важна еще и потому, что во время нее состоится встреча "нормандской четверки". Возможно, там будут достигнуты какие-то новые договоренности. И не менее важны для нас неформальные встречи с лидерами других государств. Например, президент Петр Порошенко будет встречаться с президентом США Бараком Обамой. И это при том, что, насколько я знаю, Обама отказался встречаться с Путиным. Думаю, Порошенко и Обама будут говорить о возможности поддержки Украины со стороны США. Вряд ли сейчас возможно решить вопрос о военной поддержке, потому что номинально у нас перемирие. Но вполне вероятно, что президенты договорятся о финансовой помощи и поддержке в проведении реформ.