Аваков объявил критерии отбора в полицию в Донбассе

Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина
Арсен Аваков / пресс-служба Кабмина

Для полицейских в Донецкой и Луганской областях важен будет военный опыт

Related video

При наборе в новую патрульную полицию в Донецкой и Луганской областях в числе приоритетных критериев будет наличие боевой подготовки. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает УНИАН.

Комментируя критерии, по которым отбираются новые полицейские в Украине, Аваков отметил, что служба в армии не является ключевым критерием, как это было в советские времена. При этом, по словам министра, при отборе в некоторые территориальные подразделения патрульной полиции военные навыки будут в числе приоритетных.

"Хочу сказать про военных. В двух местах мы будет уделять внимание военным в большей степени. Там будут другие условия отбора в патрульную полицию. 26 сентября мы начинаем отбор в патрульную полицию Славянска и Краматорска, затем – Северодонецка и Лисичанска, потом Мариуполя. Вот там полиция будет несколько более жесткая. Но в два раза более вежливая. Вот там военная компонента будет иметь значение", - сообщил Аваков.

Напомним, на сегодняшний день полицейские патрулируют улицы Киева, Львова и Одессы. В декабре патрульные выйдут на улицы Николаева, Луцка, Ужгорода, Мукачево, Хмельницкого и Днепропетровска.

В сентябре-ноябре Министерство внутренних дел намерено начать набор в патрульную полицию в 20 городах, среди которых Славянск, Краматорск, Северодонецк, Лисичанск, Мариуполь.