СБУ вызвала на допрос экс-регионала Колесниченко

Вадим Колесниченко / Фото: zn.ua
Вадим Колесниченко / Фото: zn.ua

Подозреваемый в сепаратизме бывший депутат живет в оккупированном Россией Крыму

Related video

Служба безопасности Украины вызвала на допрос экс-депутата от "Партии регионов" Вадима Колесниченко. Соответствующая повестка обнародована на веб-сайте СБУ.

Согласно обнародованной информации, Колесниченко в качестве подозреваемого должен явиться 17 и 18 сентября в 10:00 в Главное следственное управление СБУ для участия в допросе в уголовном производстве от 14 ноября 2014 года.

Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (часть 2 статьи 110 УК), а также в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии (часть 3 статьи 161 УК).

В повестке указано, что гражданин Колесниченко проживает по адресу: Украина, АР Крым, город Ялта, ул.Боткинская, 4, кв.1.

Напомним, в ноябре 2014 года бывший глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил об открытии уголовных производств в отношении Александра Ефремова, Оксаны Калетник, Николая Левченко, Вадима Колесниченко и других, подозреваемых в посягательстве на территориальную целостность и конституционный строй страны.

В апреле 2014 года Верховная Рада проголосовала за лишение Колесниченко депутатских полномочий, в январе 2015 года СБУ объявила его в розыск.

Колесниченко является одним из авторов скандальных "законов о диктатуре", которые Рада приняла 16 января 2014 года в "ручном режиме". Во время Майдана Колесниченко заявлял, что Украина должна стать федерацией, чтобы снять напряженность между разными своими частями.