НАТО направит контингент в Донбасс по решению Совбеза ООН, - дипломат

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Есть четко определенная процедура решения подобных вопросов 

Related video

Страны-члены и партнеры НАТО пришлют в Украину свои воинские контингенты, если миротворческая миссия будет утверждена решением Совбеза ООН. Об этом заявил в интервью "Европейской правде" и.о. руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок.

Он отметил, что в подобных вопросах есть четко определенная процедура. Члены и партнеры Альянса, в том числе Украина, посылают свои контингенты для участия в операциях и миссиях Альянса только после решения Совета безопасности ООН.

"Но если в Украине будет утверждена миротворческая миссия решением Совбеза ООН, то я убежден, что страны-члены и партнеры НАТО пришлют к нам свои воинские контингенты", - подчеркнул Божок.

Напомним, в июне 2015 года Верховная рада приняла закон, которым разрешается приглашать в Украину войска иностранных государств и военных блоков для проведения международных операций по поддержанию мира.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что для стабилизации обстановки на востоке Украины необходима либо миротворческая миссия ООН, либо миссия Евросоюза.

В то же время, президент Европейского совета Дональд Туск отмечает, что в ЕС на сегодняшний день и в ближайшем будущем невозможно достичь решения о развертывании на востоке Украины миротворческой миссии ЕС. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд считает, что необходимости во введении миротворцев в Украину не будет в случае выполнения минских договоренностей.