ЦИК допустил к местным выборам 132 партии

Выборы в Украине / Фото: Getty Images
Выборы в Украине / Фото: Getty Images

Еще 10 партий участие в выборах не примут, так как подали документы с нарушениями

Related video

В очередных местных выборах в Украине 25 октября будут принимать участие 132 политические партии. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании в воскресенье, сообщает "Интерфакс-Украина".

ЦИК установила, что в отведенный законом срок, то есть до 19 сентября включительно, в Комиссию поступили документы на участие в соответствующих выборах от 142 политических партий. При этом 132 партии подали копии решений высших руководящих органов вместе с другими предусмотренными законом документами на участие их местных организаций в местных выборах. Вместе с тем, документы 10 политических партий, поступившие в ЦИК, были оформлены нарушением установленных законом требований.

ЦИК также утвердила форму Перечня политических партий, которые приняли решение участвовать в местных выборах 25 октября. В нем указаны в алфавитном порядке названия всех политических партий, документы которых поступили в Комиссию до 19 сентября включительно, названия высшего руководящего органа каждой политической партии, принявшей решение об участии местных организаций партии в выборах, а также даты, номера и названия решения высшего руководящего органа политической партии, который принял такое решение, и центрального руководящего органа политической партии, который должен согласовывать решения собраний (конференций) местных организаций политпартии о выдвижении кандидатов в депутаты местных советов, кандидатов на должности городских голов.

Кроме того, в Перечне указаны несоответствия требованиям закона, которые были допущены отдельными политическими партиями в переданных в ЦИК документах.

Напомним, 17 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных и сельских советов, поселковых, городских председателей на 25 октября за исключением аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Отправить наблюдателей на местные выборы в Украине планируют многие мировые институции, в том числе ОБСЕ и Европарламент.