Яценюк пообещал обнародовать фамилии тех, кто дает ему деньги

Бывший председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что обвинения в его адрес со стороны Премьер-министра Юлии Тимошенко свидетельствуют о том, что президентская гонка началась.

Related video

Так он прокомментировал заявления Премьера о финансировании его политического проекта совладельцем "РосУкрЭнерго" Дмитрием Фирташем.

По словам Яценюка, сегодня уже понятно, что "все сегодня в президентской гонке вместо того, чтобы заниматься страной". Он убежден, что "таких заявлений будет очень много" и назовут "фамилии всех олигархов". "Эта грязь будет литься. К сожалению, это основной элемент украинской политики – облить грязью, но он уже далеко не работает", - добавил экс-спикер.

На вопрос журналиста, не свидетельствует ли это о том, что Тимошенко видит в нем конкурента на президентских выборах, Яценюк ответил: "Это свидетельствует о том, что они договорятся".

Как сообщает УНИАН, Яценюк также подчеркнул, что внесет на рассмотрение парламента законопроект о финансировании политической деятельности, где будет расписана процедура финансирования политических партий. Он также подчеркнул, что когда будет собирать финансирование для своего политического проекта, то объявит об этом официально и позже опубликует фамилии всех тех, кто дал средства.

"Я хотел бы, чтобы то же сделали украинские политики, которые сегодня находятся во власти, и объяснили, где они, собственно, берут деньги", - сказал депутат и предложил всем политикам опубликовать свои декларации, отвечающие действительности, и платить налоги, как это предусмотрено законодательством. "Я налоги плачу, в отличие от них", - сказал Яценюк.

Напомним, 21 января Тимошенко заявила, что Фирташ финансирует новый политический проект Яценюка. "В кулуарах Верховной Рады все связывают господина Яценюка с господином Фирташем. Все говорят, что Фирташ финансирует этот новый молодой проект", - сказала Тимошенко.