Столтенберг не видит проблем со вступлением Украины в НАТО

Йенс Столтенберг / Фото: AFP
Йенс Столтенберг / Фото: AFP

Когда закончатся реформы, Украина будет решать, хочет ли она подавать заявку на членство в Альянсе

Related video

Украина, как и любая другая страна, имеет право избирать путь своего развития. Если после проведения реформ она решит подать заявку на членство в НАТО, то эта заявка будет оценена Альянсом, как и все другие, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Украина сейчас сосредоточена на реформах, модернизации своих Вооруженных сил. И НАТО работает вместе с Украиной над внедрением этих реформ, трансформацией ВСУ, чтобы они стали еще более состоятельнымии и соответствовали стандартам НАТО. И потом, когда закончатся реформы, Украина будет решать, хочет ли она подавать заявку на членство в НАТО. Если подаст, то тогда будет осуществляться оценка этой заявки, так же, как мы оцениваем все другие заявки", - цитирует слова Столтенберга "Укринформ".

Генсек НАТО подчеркнул, что не видит никакой проблемы в этом вопросе: "Я не вижу сейчас в этом никакой проблемы. Это очень четкий и понятный принцип. Украина двигается вперед, и мы развиваем партнерство с Украиной, помогая ей модернизироваться и осуществить реформы".

Столтенберг также заявил, что во время Бухарестского саммита НАТО в 2008 году была подчеркнута "очень важная вещь": фундаментальное право любого государства решать, по какому пути оно хочет идти и как оно хочет обеспечивать свою собственную безопасность.

"Это был сигнал не только со стороны НАТО, а это является фундаментальным принципом Хельсинского заключительного акта, который, кстати, Россия также подписала - что каждая страна имеет суверенное право решать свой собственный путь и это является фундаментальным принципом, который не потерял своего значения", - добавил генсек НАТО.