В МВД хотят создать универсального полицейского

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

Патрульная полиция объединит функции участковых, ГАИ и ППС

Related video

Новая патрульная полиция, которая создается в Украине, в перспективе объединит функции участковых, Государственной автомобильной инспекции и Патрульно-постовой службы. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе в интервью газете "Сегодня".

По ее словам, такое решение позволит оптимизировать расходы и не тратиться на дублирующие структуры. Украина получит универсального полицейского, который сам владеет информацией по всем направлениям, а не ждет, когда ему расскажут другие.

Поменяются не только название и форма, но и суть работы: новый полицейский будет больше общаться с людьми, решать их проблемы, а не заполнять бумажки, как это вынуждены делать ныне участковые.

Згуладзе сообщила также, что в будущем рассматривается объединение оперативных сотрудников в структуре МВД и следователей.

"По закону, сейчас эти службы разделены. Но, по сути, они всегда взаимосвязаны, и я вижу их вместе. Да, по коалиционному соглашению в будущем рассматривается переход на принцип работы детектива, объединяющего в себе обе эти функции. Но к такому принципу мы должны подготовиться. Что это значит? Обе профессии работают лучше всего в одной команде. Такие команды мы уже можем создавать, закон это не запрещает", - подчеркнула она.

На сегодняшний день полицейские патрулируют улицы Киева, Львова и Одессы. В декабре патрульные выйдут на улицы Николаева, Луцка, Ужгорода, Мукачево, Хмельницкого и Днепропетровска.

В сентябре-ноябре Министерство внутренних дел намерено начать набор в патрульную полицию в 20 городах, среди которых Славянск, Краматорск, Северодонецк, Лисичанск, Мариуполь.