Кабмин запретил авиакомпаниям РФ летать в Украину с 25 октября

Фото: aviavip.com
Фото: aviavip.com

Решение касается находящихся в санкционном списке компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро"

Related video

Кабинет министров Украины в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны запретил полеты российских авиакомпаний, в первую очередь "Аэрофлота" и "Трансаэро", в Украину, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Также Кабмин запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных.

Государственная авиационная служба (Госавиаслужба) сообщила:

"Во исполнение указа Президента Украины №549/2015 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" и по поручению премьер-министра Арсения Яценюка Государственная авиационная служба Украины начала информировать российские авиакомпании, попавшие в санкционный список, о том, что им не будет выдано разрешение на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 г (25.10.2015)".

Госавиаслужба отмечает, что российские авиакомпании будут проинформированы об этом до конца дня 25 сентября.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются около 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

В этот список попали и российские авиакомпании, однако до сегодняшнего дня не было понятно, как именно будут действовать такие ограничительные меры.