Порошенко ввел в действие санкции против России и пророссийских боевиков (обновлено)

Петр Порошенко / Фото: РБК
Петр Порошенко / Фото: РБК

Ограничительные меры касаются более 400 физических и 90 юридических лиц

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в среду ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно решению, санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и 90 юридических лиц Российской Федерации и других стран, причастных к аннексии Крыма и агрессии в Донбассе. К указу президента прилагаются два приложения с полными списками этих лиц.

В частности, в числе физических лиц в списках значатся: певец Иосиф Кобзон, министр обороны РФ Сергей Шойгу, один из лидеров сепаратистов на востоке Украины, занимавший должности "министра обороны" и "главнокомандующего" войсками террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков Игорь Иванович), "глава ДНР" Александр Захарченко, Игорь Плотницкий, глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Под санкции попали также руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, госорганов в сфере оборонно-промышленного комплекса и предприятий, которые реализуют инфраструктурные проекты в Крыму.

К числу юридических лиц, на которых распространяются санкции, относятся: "Аэрофлот", "Лаборатория Касперского", Телекомпания НТВ, телеканалы "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета" и "Россия-24", общественное движение "Новороссия", бригада "Призрак", Благотворительный фонд "Новомучеников и исповедников Христовых" и другие.

Контроль за выполнением решения возлагается на секретаря СНБО.

Напомним, ранее в среду Порошенко призвал продлить и расширить санкции в ответ на решение лидеров террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" о проведении незаконных выборов 18 октября и 1 ноября. По словам Президента, эти фейковые выборы поставят под огромную опасность Минские договоренности.

2 сентября СНБО поддержал позицию Кабинета министров Украины и СБУ по расширению санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации и других стран. Также на заседании 2 сентября СНБО одобрил проект новой редакции военной доктрины, которая определяет Российскую Федерацию военным противником Украины.