Росавиация сообщила украинским компаниям о запрете летать в РФ (обновлено)

Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Запрет будет действовать до тех пор, пока свои санкции не снимет украинская сторона

Related video

Российское федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) уведомило украинские компании о запрете полетов в/из России с 25 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Росавиации заявили, что запрет введен в качестве зеркальной меры после решения украинских властей об ограничении полетов ряда авиакомпаний из РФ в страну, и будет действовать до тех пор, пока украинская сторона не отменит свое решение.

Против каких именно компаний введены российские санкции – в ведомстве официально не уточнили. В то же время "Украинская правда" со ссылкой на советника главы Росавиации Сергея Извольского сообщает, что запрет коснется пяти авиакомпаний: МАУ, "Днепроавиа", YanAir, WizzAir и "МоторСич".

Напомним, ранее Украина ввела санкции против 25 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот" (со всеми дочерними авиакомпаниями), "Трансаэро" и "Сибирь" (S7), которые летают в оккупированный Крым в нарушение запрета ИКАО и Госавиаслужбы Украины. Всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины с 25 октября 2015 года.

Вечером 28 сентября Минтранс РФ поручил Росавиации направить авиакомпаниям Украины уведомления о прекращении на использование воздушного пространства России с 25 октября. В Минтрансе назвали эту меру "ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины".

По данным Росавиации, пассажиропоток между Украиной и РФ за 8 месяцев 2015 года составил около 800 тыс. человек.

Воздушное сообщение между Россией и Украиной осуществляются по ряду направлений. Из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута полеты в Киев, Одессу и Львов выполняют пять российских авиакомпаний - "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр" и "Россия". С украинской стороны из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград выполняют полеты "Днеправиа", "Мотор Сич" и "Международные авиалинии Украины".