Так говорит Порошенко. Ключевые цитаты из выступления президента Украины в Генассамблее ООН

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Российская агрессия, информационная война, нарушение прав человека в Крыму – основные тезисы выступления президента Украины Петра Порошенко на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Related video

"За более чем 23 года с момента передачи членства в Совете безопасности от б.СССР к Российской Федерации, Россия пытается сохранить свое влияние в соседних странах путем создания вокруг себя пояса нестабильности. Можно вспомнить Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, Крым, Донбасс. Сейчас российские "зеленые человечки" оказались в Сирии. Кто будет следующим?"

"Несмотря на то, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины"

"Украинские территории, оккупированные Россией в Крыму и Донбассе, составляют приблизительно 44 тыс. кв км. (…) Более 8 тыс. украинцев, 6 тыс. из них – гражданские лица – погибли от рук поддерживаемых Россией террористов и оккупационных войск"

"Безответственное и преступное минирование террористами (в Донбассе - ред.) приводит к тому, что загрязняется питьевая вода, почва, флора и фауна региона, атмосфера. Сегодня мы можем говорить о риске экологической катастрофы"

"В последние несколько дней мы слышали примирительные заявления России, в которых она призвала к созданию антитеррористической коалиции и заявила о пожароопасности заигрывания с террористами. Прекрасно сказано, но очень сложно в это поверить. Как можно призывать к антитеррористической коалиции, если вы подстегиваете терроризм? Как можно говорить о мире, если ваша политика состоит в развязывании войны за счет марионеточных правительств? Как можно говорить о свободе народов, если вы наказываете своего соседа за его выбор?"

"Широкомасштабная кампания пропаганды стали самой разрушительной формой невоенной агрессии. Шитые белыми нитками новости, ложь для оправдания агрессии, пропаганда нетерпимости и насилия – все это подрывает принципы свободы и права человека (…) Я призываю Генассамблею активно осудить эти постыдные явления и найти способы их устранения"

"Вызывает сожаление, что после четкого вердикта со стороны международного сообщества, Россия не вернулась в цивилизованное международное правовое поле. Более того, Москва начала новую военную, безрассудную игру в Донбассе"

"Украина привержена букве и духу минских договоренностей. Просим такого же подхода от других подписантов. В противном случае нет альтернативы санкциям и их ужесточению. Как и нет альтернативы мирному разрешению конфликта"

"Операция по поддержанию мира в Донбассе под эгидой ООН могла бы стать очень важным инструментом, который бы позволил реализовать минские договоренности"

"Я должен упомянуть украинцев, оказавшихся политзаключенными Кремля. Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко и многие другие (...) ООН должна начать всемирную кампанию, надавить на российские власти, чтобы они незамедлительно освободили тех украинских граждан, которых держат в заложниках"

"В Крыму записывают насильно в российское гражданство, систематически преследуют, арестовывают, убивают проукраинских жителей полуострова (…) Я полагаю, что проблема жестокого нарушения прав человека в Крыму должна быть особо рассмотрена Генассамблеей ООН. Надеюсь, что решение по этому вопросу будет принято на нынешней сессии"

"Во второй раз Россия наложило постыдное вето на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию трагедии с авиалайнером МН-17. Россия четко продемонстрировала всему миру, что она не заинтересована в поиске тех, кто совершил этот террористический акт, и каким оружием был сбит малазийский боинг. Думаю, все в этом зале понимают реальные мотивы вето России"

"Злоупотребление правом вето, использование в качестве лицензии на убийство абсолютно неприемлемо (…) Коллективный голос нашей организации (ООН – ред.) должен звучать абсолютно четко. Украина выступает за постепенное ограничение права вето с последующей отменой этого права. Право вето не должно стать актом прощения за преступления"