Томенко: нововведения Черновецкого за пределами здравого смысла

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к председателю парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления с просьбой рассмотреть вопрос введения КГГА дополнительных платных услуг для жителей Киева.

Related video

Вице-спикер требует изучить нововведения киевской власти на предмет соблюдения обеспечения обитателей столицы гарантированными Конституцией социальными правами и соответственно отреагировать на внедрение КГГА дополнительных платных услуг для жителей Киева.

По словам Томенко, "новые инициативы киевской власти - за пределами здравого смысла и уважения к человеку".

Как известно, 22 января в ходе сессии Киевсовета, киевский городской голова Леонид Черновецкий выступил с новыми инициативами привлечения дополнительных средств в бюджет города.

После проектов по платному медицинскому обслуживанию, платному въезду в Киев, на очереди оказалось право граждан приходить к могилам своих родственников. Программа относительно киевских кладбищ предусматривает установление определенных тарифов на любые услуги, в том числе захоронение, копание могилы и уход, за ней, вход на кладбище.

"Без сомнения, ввиду многочисленных заявлений о проявлениях коррупции, сфера ритуальных услуг нуждается в детальном изучении и наведении порядка. Однако считаю, что введение платы за посещение кладбища для простых жителей столицы является ошибочным путем", - отметил Томенко.

Кроме того, как сообщает пресс-служба вице-спикера, Томенко привел примеры обращений граждан, согласно которым, невзирая на то, что соответствующий проект КГГА еще не вступил в силу, некоторые чиновники уже начали его выполнять. По словам депутата, на некоторых кладбищах за въезд берут по 10 гривень.

Также Томенко считает недопустимой норму проекта Распоряжения КГГА относительно установления оплаты за каждый дубликат документа и за обычную справку или ее ксерокопию, которые предоставляются населению коммунальными предприятиями Киева.